Schonmaße

Schonmasse gemäß § 11 AVBayFiG

     Art                                                                             Zeit                       Größe (cm)

1.1     Flussneunauge, Lampetra fluviatilis                                     ganzjährig                         -
1.2     Bachneunauge, Lampetra planeri                                          ganzjährig                          -
1.3     Donau-Neunaugen, Eudontomyzon spp.                             ganzjährig                          -
1.4     Meerneunauge, Petromyzon marinus                                   ganzjährig                          -
2.1     Stör, Acipenser sturio                                                                  ganzjährig                          -
2.2     Sterlet, Acipenser ruthenus                                                      ganzjährig                          -
3.       Maifisch, Alosa alosa                                                                    ganzjährig                          -
4.1     Atlantischer Lachs, Salmo salar                                             ganzjährig                          -
4.2     Bachforelle, Salmo trutta forma fario                             01.10. - 28.02.                      26
4.3     Seeforelle, Salmo trutta forma lacustris                        01.10. - 28.02.                      60
4.4     Meerforelle, Salmo trutta forma trutta                              ganzjährig                          -
4.5     Regenbogenforelle, Oncorhynchus mykiss                     15.12 - 15.04                         26
4.6     Bachsaibling, Salvelinus fontinalis                                   01.10. - 28.02.                      20
4.7     Seesaiblinge, Salvelinus spp.                                               01.10. - 31.12.                        30
4.8     Huchen, Hucho hucho                                                            15.02. - 31.05.                     90
5.1     Renken/Felchen, Coregonus spp.                                       15.10. - 31.12.                      30
5.2     Kilch, Coregonus bavaricus                                                      ganzjährig                         -
5.3     Nordseeschnäpel, Coregonus oxyrinchus                          ganzjährig                         -
6.       Äsche, Thymallus thymallus                                                01.01. - 30.04.                     35
7.1     Rotauge, Rutilus rutilus                                                                      -                                     -
7.2     Frauennerfling, Rutilus pigus virgo                                 01.03. - 30.06.                     30
7.3     Perlfisch, Rutilus meidingeri                                                  ganzjährig                          -
7.4     Moderlieschen, Leucaspius delineatus                                        -                                     -
7.5     Hasel, Leuciscus leuciscus                                                                 -                                     -
7.6     Aitel, Squalius cephalus                                                                     -                                     -
7.7     Strömer, Telestes souffia                                                          ganzjährig                         -
7.8     Nerfling, Leuciscus idus                                                                     -                                  30
7.9     Elritze, Phoxinus phoxinus                                                              -                                   -
7.10   Rotfeder, Scardinius erythrophthalmus                                    -                                   -
7.11   Schied, Aspius aspius                                                             01.04. - 31.05.                    40
7.12   Schleie, Tinca tinca                                                                              -                                 26
7.13   Nase, Chondrostoma nasus                                                  01.03. - 30.04.                   30
7.14   Gründling, Gobio gobio                                                                       -                                  -
7.15   Weißflossiger Gründling,
            Romano gobio albipinnatus                                                    ganzjährig                       -
7.16   Kessler-Gründling, Romano gobio kesslerii                     ganzjährig                       -
7.17   Steingreßling, Romano gobio uranoscopus                      ganzjährig                        -
7.18   Barbe, Barbus barbus                                                              01.05. - 15.06.                   40
7.19   Mairenke, Alburnus mento                                                                -                                  -
7.20   Laube, Alburnus alburnus                                                                 -                                  -
7.21   Schneider, Alburnoides bipunctatus                                   ganzjährig                        -
7.22   Güster, Blicca bjoerkna                                                                       -                                  -
7.23   Brachse, Abramis brama                                                                    -                                  -
7.24   Zobel, Ballerus sapa                                                                             -                                   -
7.25   Zope, Ballerus ballerus                                                              ganzjährig                        -
7.26   Zährte und Seerüßling, Vimba vimba                                           -                                   -
7.27   Sichling, Pelecus cultratus                                                      ganzjährig                         -
7.2      Bitterling, Rhodeus amarus                                                    ganzjährig                         -
7.29   Karausche, Carassius carassius                                                      -                                    -
7.30   Giebel, Carassius gibelio                                                                    -                                    -
7.31   Karpfen, Cyprinus carpio                                                                   -                                  35
8.1     Schmerle, Barbatula barbatula                                                        -                                    -
8.2     Schlammpeitzger, Misgurnus fossilis                                   ganzjährig                         -
8.3     Steinbeißer, Cobitis taenia                                                        ganzjährig                         -
9.       Wels, Silurus glanis                                                                                -                                   -
10.     Aal, Anguilla anguilla                                                                            -           1)                   50
11.      Hecht, Esox lucius                                                                    15.02. - 15.04.                     50
12.1    Flussbarsch, Perca fluviatilis                                                           -                                    -
12.2    Zander, Sander lucioperca                                                   15.02. - 30.04.                     50
12.3    Kaulbarsch, Gymnocephalus cernua                                            -                                     -
12.4    Donaukaulbarsch, Gymnocephalus baloni                       ganzjährig                          -
12.5    Schrätzer, Gymnocephalus schraetser                                ganzjährig                          -
12.6    Streber, Zingel streber                                                                 ganzjährig                        -
12.7    Zingel, Zingel zingel                                                                      ganzjährig                        -
13.      Mühlkoppe, Cottus gobio                                                                      -                                  -
14.1    3stachl. Stichling, Gasterosteus aculeatus                                  -                                    -
14.2    9stachl. Stichling, Pungitius pungitius                               ganzjährig                          -
15.       Rutte, Lota lota                                                                                       -                                  30
16.1     Edelkrebs, Astacus astacus, männlich                                         -                                   12
              weiblich                                                                                        01.10. - 31.07.                    12
16.2    Steinkrebs, Austropotamobius torrentium, männlich             -                                   10
             weiblich                                                                                            1.10. - 31.07.                    10
17.       Flussperlmuschel, Margaritifera margaritifera              ganzjährig                          -
18.1     Große Teichmuschel, Anodonta cygnea                             ganzjährig                          -
18.2     Gemeine Teichmuschel, Anodonta anatina                      ganzjährig                         -
18.3     Abgeplattete Teichmuschel,
             Pseudanodonta complanata                                                     ganzjährig                         -
18.4     Malermuschel, Unio Pictorum                                                ganzjährig                         -
18.5     Große Flussmuschel, Unio tumidus                                     ganzjährig                          -
18.6     Kleine Flussmuschel, Unio crassus                                      ganzjährig                          -

     1) zu beachten        § 12 Abs. 1 ff AV BayFiG
     Im Aaleinzugsgebiet Rhein gilt eine Schonzeit vom 1. November bis 28. Februar.

Schonmasse gemäß $11 AVBayFig
Share by: